/files/01472/img/green_bant_.jpgСегодня отмечается Международный день полета человека в космос - Новости учреждения - Детский сад №34 г.Орши

Сегодня отмечается Международный день полета человека в космос

12.04.2024

Ежегодно 12 апреля отмечается Международный день полета человека в космоc. Именно в этот день, 12 апреля 1961 года, советский космонавт Юрий Гагарин впервые в истории человечества совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов и путь для исследования космического пространства.

Полет Гагарина продолжался 108 минут. Облетев планету один раз, космонавт получил с Земли команду на спуск. Спускаемый аппарат приземлился в степи неподалеку от Саратова. На высоте нескольких километров Юрий Гагарин катапультировался и совершил мягкую посадку на парашюте. Первому космонавту планеты 14 апреля 1961 года было присвоено звание Героя Советского Союза.

12 апреля отмечается День космонавтки – в 2024 году первому полету человека в космос исполнилось 63 года. А накануне этой даты – 6 апреля — на Землю вернулась Марина Василевская – первый космонавт суверенной Беларуси.

11 апреля 2024г. президент Беларуси Александр Лукашенко присвоил Марине Василевской звание Героя Беларуси, подчеркнув, что ее полет вывел Беларусь на новый уровень участия в космических программах.

История покорения космоса белорусам за эти 63 года вместила большое количество важнейших событий.

Представляем несколько  фактов о белорусах в космосе:

• Первым белорусом, который из космоса увидел Землю, был 31-летний Петр Ильич Климук, совершивший с 18 по 26 декабря 1973 года полет на корабле «Союз-13». Он — командир корабля — и напарник — бортинженер Валентин Лебедев – провели на орбите более 7 суток.

Всего Климук П.И. совершил три полета. Второй – 24 мая по 26 июля 1975 года вместе с Виталием Севастьяновым, третий – 27 июня по 5 июля 1978 в дуэте с поляком Мирославом Гермашевским. Всего он налетал 78 суток 18 часов 18 минут 42 секунды.

Петр Ильич Климук – дважды Герой СССР. Высокие награды он получил после первого и второго полетов.

• Вторым белорусом, побывавшим в космосе, стал Владимир Васильевич Коваленок. Свой первый полет он совершил с 9 по 11 октября 1977 года в качестве командира корабля «Союз-25». Затем он летал с 15 июня по 2 ноября 1978 года и с 12 марта по 26 мая 1981 года. В общей сложности Владимир Коваленок осуществил три космических полета общей продолжительностью 216 суток 9 часов.

Его второй полет примечателен сразу несколькими важными для Беларуси фактами. В.В. Коваленок был тогда в полете 139 дней. 29 июля 1978 года он совершил выход в открытый космос совместно с Александром Иванченковым. Вне корабля космонавты были 2 часа 5 минут.

Владимир Коваленок совершил три полета в космос.

• Третьим белорусом в космосе был Олег Новицкий. Он родился в городе Червень, что в Минской области, а космонавтом стал уже в России. И пока он единственный из белорусов, кому удалось побывать в космосе четыре раза. Первый полет Олег Викторович совершил в 2012 году. Он длился 140 и еще трое суток.

Новицкий участвовал в различных проектах, в том числе расширявших границы космонавтики. Так, из своего третьего полета он вернулся на Землю вместе с участниками кинопроекта Клима Шипенко и Юлии Пересильд «Вызов».

И вместе с Мариной Василевской с 23 марта по 6 апреля 2024 в космос летал также Олег Новицкий. На его счет 545 космических суток. А в открытом космосе Новицкий провел более 22 часов.

• Еще несколько российских космонавтов имеют белорусские корни. Это Олег Артемьев и Антон Шкаплеров.
  • Валентина Николаевна Терешкова также связана с Беларусью.

16 июня 1963 года состоялся первый в истории полет женщины-космонавта — Валентина Терешкова совершила его на космическом корабле «Восток-6». Ее отец из Могилевской области, а мама – из Витебской. Валентина вспоминала, что в детстве от бабушек научилась говорить по-белорусски. Валентине Терешковой присвоили звание почетного гражданина Витебска и назвали ее именем улицу.

Сегодня важной целью образовательного процесса целью является формирование у учащихся интереса к достижениям страны в области космических исследований, воспитания чувства патриотизма, гордости за достижения Беларуси, уважения к людям, посвятившим свою жизнь покорению космоса, развития познавательного интереса к изучению космоса.

И мы надеемся, что наши ученики внесут достойный вклад в покорение космоса!